校友类活动
序号 |
主办单位 |
时间 |
活动地点 |
活动形式 |
活动内容 |
负责人 |
联系人 |
参加人员 |
1 |
济南大学 |
10月下旬 |
济南大学 |
线上线下结合 |
济南大学理事会 |
景丽萍 |
姜晓萌 |
全体理事 |
2 |
济南大学 |
10月下旬 |
济南大学 |
线上线下结合 |
济南大学校友会一届二次理事会 |
李仲涛 |
姜晓萌 |
全体理事 |
3 |
济南大学 |
10月下旬 |
济南大学 |
线下 |
济南大学济南校友分会换届大会 |
李仲涛 |
姜晓萌 |
全体理事 |
4 |
济南大学 |
10月下旬 |
济南大学 |
线下 |
在济企业家联盟座谈会 |
李仲涛 |
姜晓萌 |
企业家联盟成员 |
5 |
济南大学 |
10月中下旬 |
济南大学 |
线下 |
“迎新杯”篮球友谊赛 |
亓圣华 |
姜晓萌 |
济南校友篮球队、教工篮球队、新生篮球队 |
6 |
济南大学 |
10月中下旬 |
济南大学 |
线下 |
济南校友足球队成立仪式 |
亓圣华 |
姜晓萌 |
济南校友足球队 |
7 |
文学院 |
十月份 |
全省 |
线上线下结合 |
学院领导走访部分中学教师校友 |
张兵 |
朱红岩 |
学院领导 |
8 |
文学院 |
十月份 |
国内 |
线上 |
校友“我为文学院发展进言献策”活动 |
张兵 |
朱红岩 |
学院领导 |
9 |
文学院 |
十月份 |
国内 |
线上线下结合 |
拍摄《那些年那些人》记录师生校友的美好时光 |
朱红岩 |
朱红岩 |
文学院青年通讯社 |
10 |
数学科学学院 |
10月8日 |
钟楼东侧广场 |
线下 |
2021届“校友石”建成 |
张沂红 |
吴立军 |
部分校友、教师、学生代表 |
11 |
数学科学学院 |
10月26日 |
梅花馆教室 |
线上线下结合 |
邀请校友作职业生涯规划 |
张沂红 |
温凤桐 |
部分学生代表 |
12 |
数学科学学院 |
10月中下旬 |
南山管委会高而办事处 |
线下 |
与校友单位共建党员活动基地 |
侯启海 |
刘成立 |
数学、计算、金融、行政四个支部书记等 |
13 |
物理科学与技术学院 |
10月中下旬 |
学院314房间 |
线上线下结合 |
听取校友对学院未来发展的意见及建议 |
郑爱华 |
罗良鸿 |
学院相关领导、部分校友、科级干部、教师代表 |
14 |
商学院 |
10月至11月 |
经管楼 |
线上线下结合 |
学长学姐说留学 |
王悦 |
谢宇 |
舜耕校区学生 |
15 |
商学院 |
10月14日 |
企业 |
线下 |
走访校友企业 |
孟德洋 |
杜艳 |
部分辅导员 |
16 |
商学院 |
10月15日 |
线上 |
线上 |
考研优秀校友经验分享 |
孟德洋 |
王显尊 朱志乐 牟宇 朱孟斐 |
大三 大四学生 |
17 |
商学院 |
10月18日 |
企业 |
线下 |
学生就业实践基地签约挂牌 |
孟德洋 |
杜艳 |
辅导员 |
18 |
政法学院 |
校庆日前后 |
政法学院会议室 |
线下 |
“青山”社会工作奖学金理事会会议、“青山”社会工作奖学金颁奖典礼 |
徐庆国 |
马思源 |
“青山”社会工作奖学金理事会、合作发展处、政法学院 |
19 |
政法学院 |
校庆日前后 |
政法学院会议室 |
线下 |
“豪才”奖学金颁奖仪式 |
徐庆国 |
马思源 |
合作发展处、政法学院、豪才律师事务所 |
20 |
政法学院 |
校庆日前后 |
政法学院会议室 |
线下 |
法学专业20周年座谈会 |
徐庆国 |
马思源 |
合作发展处、政法学院 |
21 |
马克思主义学院 |
10月中旬 |
学院 |
线下 |
邀请退休教师返校开座谈会 |
张兵亭、文洪朝 |
孙云飞 |
另行通知 |
22 |
马克思主义学院 |
10月中旬 |
学院 |
线下 |
邀请优秀毕业生返校召开座谈会 |
文洪朝、杨立志 |
陈婧 |
另行通知 |
23 |
马克思主义学院 |
10月下旬 |
学院 |
线上线下结合 |
优秀校友采访,采用线上连线与线下座谈形式,分享经验与收获 |
文洪朝、杨立志 |
陈婧 |
另行通知 |
24 |
材料科学与工程学院 |
10月上旬 |
学院办公楼206会议室 |
线上 |
电话拜访知名校友 |
李树人 |
王冬至 |
范德华 |
25 |
材料科学与工程学院 |
10月 |
五教306教室 |
线上线下结合 |
邀请校友企业返校招聘 |
李树人 |
刘绪峰 |
范德华 |
26 |
材料科学与工程学院 |
10月3日 |
学院办公楼206会议室 |
线下 |
0703班校友回母校交流聚会 |
李树人 |
郭冉 |
李树人 |
27 |
材料科学与工程学院 |
10月4日 |
学院办公楼206会议室 |
线下 |
0702班校友回母校交流聚会 |
李树人 |
范德华 |
李树人、范德华 |
28 |
化学化工学院 |
10月12日 |
逸夫楼A315 |
线下 |
校友励志讲座 |
崔琳 |
崔琳 |
学院本科、研究生代表 |
29 |
机械工程学院 |
10月上旬 |
济南大学机械学院 |
线上线下结合 |
校友所在企业座谈 |
张辉 |
段德荣 |
研究生 |
30 |
土木建筑学院 |
8月29日 |
8教 |
线下 |
校友捐建鲁班堂揭牌仪式 |
朱小燕 |
朱小燕 |
校领导、校友办、院领导、部分校友、部分教师 |
31 |
土木建筑学院 |
7月23日 |
8教北侧 |
线下 |
校友捐建校友长廊揭牌仪式 |
朱小燕 |
朱小燕 |
校友办、院领导、部分校友、部分教师 |
32 |
土木建筑学院 |
10月18日 |
8教北侧 |
线下 |
校友捐建颂园揭牌仪式 |
朱小燕 |
朱小燕 |
校领导、校友办、院领导、部分校友、部分教师 |
33 |
自动化与电气工程学院 |
9月至10月 |
学院 |
线上线下结合 |
组织欢迎校友值年返校活动 |
陈春锋 |
刘璟 |
学院相关领导、老师 |
34 |
自动化与电气工程学院 |
10月 |
星硕、机器人实验室 |
线上线下结合 |
91届自动化专业校友,德国CODESYS (欧德神思)控股集团大中华区总裁兼CEO马立新做报告及洽谈实验室建设和捐赠活动 |
申 涛 |
魏军 |
学院相关领导、老师、学生 |
35 |
自动化与电气工程学院 |
11月 |
星硕 |
线上线下结合 |
捐赠获得的宋健奖学金 |
陈春锋 |
王圣荣 |
学院相关领导、老师、学生 |
36 |
信息科学与工程学院 |
10月10日 |
烟台 |
线下 |
成立学院烟台校友分会 |
邱鲁军 |
曲庆洋 |
陈贞翔、学院烟台校友代表 |
37 |
信息科学与工程学院 |
10月9日 |
潍坊 |
线下 |
召开学院潍坊校友分会一届二次会议,组织校企合作论坛 |
邱鲁军 |
曲庆洋 |
陈贞翔、学院潍坊校友代表 |
38 |
信息科学与工程学院 |
10月24日 |
济南大学 |
线上 |
商讨成立学院珠三角校友分会,组织校友论坛 |
邱鲁军 |
曲庆洋 |
学院领导班子成员、学院校友会部分理事 |
39 |
水利与环境学院 |
10月 |
线上 |
线上 |
成立水利与环境学院校友联盟 |
张良红、王晓军、付守会、张明亮 |
于欣艳 |
校友代表 |
40 |
水利与环境学院 |
10月 |
线上 |
线上 |
线上校友交流会 |
张良红、王晓军、付守会、张明亮 |
于欣艳 |
校友代表 |
41 |
体育学院 |
11月 |
济南 |
线上线下结合 |
成立体育学院济南校友会 |
杨杰 |
田彤 |
学院部分领导和老师及校友李浩等 |
42 |
美术与设计学院 |
10月 |
学院会议室 |
线下 |
优秀校友报告 |
郝军、杨海波 |
周杨 |
部分师生 |
43 |
美术与设计学院 |
10月 |
学院会议室 |
线下 |
校友返校座谈会 |
郝军、杨海波 |
周杨 |
校友,班子成员、学工人员、班主任 |
44 |
音乐学院 |
9月22日 |
研讨课教室 |
线下 |
校友座谈会 |
袁海占 |
宋莉璐 |
校友代表、学院领导、学生骨干 |
45 |
音乐学院 |
10月下旬 |
学院中庭 |
线下 |
校友捐赠仪式 |
刘振 |
靳志勇 |
学院领导、校友代表、教师代表 |
46 |
教育与心理科学学院 |
10月中旬 |
特教楼A302 |
线上线下结合 |
校友报告 |
牛瑞斌 |
张宝华 |
校友、毕业生、新生 |
47 |
教育与心理科学学院 |
9月13日 |
济南大学 |
线下 |
校友李达回母校为新生上开学第一课 |
卓华丽 |
刘如喜 |
李达(教心校友)、卓华丽(学办主任)、学院2021级新生 |
48 |
生物科学与技术学院 |
10月 |
特教楼B1006 |
线下 |
延和校友助学金颁奖暨学生座谈会 |
孙翔玲 |
王栋 |
学院领导、受资助学生 |
学术类活动
序号 |
主办单位 |
时间 |
活动地点 |
活动形式 |
活动内容 |
负责人 |
联系人 |
参加人员 |
1 |
数学科学学院 |
10月12日 |
梅花馆教室 |
线上线下结合 |
邀请专家作学术报告 |
王洪凯 |
李尚友 |
全体研究生 |
2 |
商学院 |
9月20日至10月 |
经管楼 |
线下 |
金融安全主题报告 |
王悦 |
李朝霞 |
舜耕校区研究生/本科生 |
3 |
商学院 |
共同富裕主题报告 |
王悦 |
李朝霞 |
舜耕校区研究生/本科生 |
|||
4 |
商学院 |
大数据处理主题报告 |
王悦 |
李朝霞 |
舜耕校区研究生/本科生 |
|||
5 |
商学院 |
突发舆情主题报告 |
王悦 |
李朝霞 |
舜耕校区研究生/本科生 |
|||
6 |
商学院 |
9月27至28日 |
舜耕山庄 |
线下 |
新文科背景下管理科学发展 |
王悦/刘毅 |
李朝霞 |
校外专家,校内管科师生 |
7 |
商学院 |
11月 |
舜耕山庄 |
线下 |
审计治理与创新融合 |
刘毅/王悦 |
李朝霞 |
校外专家,校内会计师生 |
8 |
商学院 |
10月3日至20日 |
经管楼 |
线上线下结合 |
新文科背景下经济/管理国家课题建设工作(3期) |
王悦 |
李朝霞 |
商学院教师 |
9 |
商学院 |
11月 |
经管楼 |
线上线下结合 |
学术论文工作坊 |
王悦 |
李朝霞 |
商学院教师/研究生 |
10 |
商学院 |
10月至12月 |
经管楼 |
线上线下结合 |
学术报告 |
王悦 |
李朝霞 |
商学院教师/研究生/本科生 |
11 |
外国语学院 |
10月下旬 |
待定 |
线上线下结合 |
邀请参加往届师范类从业技能大赛校友为在校师范生作报告 |
郭英 |
刘毅 |
2019级师范生 |
12 |
外国语学院 |
10月下旬 |
待定 |
线上线下结合 |
“迎校庆”-2021“外研社﹒国才杯”全国大学生英语挑战赛英语演讲比赛校级选拔赛 |
郭英 |
刘毅 |
全日制在校生 |
13 |
外国语学院 |
10月中下旬 |
待定 |
线上线下结合 |
“迎校庆”-2021级新生英语演讲比赛 |
周志民 |
王鸿雁 |
2021级全体新生 |
14 |
马克思主义学院 |
11月初 |
学院 |
线下 |
结合学院成立10周年,召开从教30年教师座谈会 |
张兵亭、文洪朝 |
孙云飞 |
另行通知 |
15 |
材料科学与工程学院 |
10月 |
校友企业 |
线下 |
走访校友企业 |
叶正茂 |
王冬至 |
吴佳明 |
16 |
化学化工学院 |
10月15日 |
逸夫楼A315 |
线上线下结合 |
校友学术讲座 |
崔琳 |
崔琳 |
学院本科、研究生代表 |
17 |
机械工程学院 |
10月上旬 |
机械工程学院 |
线上线下结合 |
知识产权转化讲座(讲座人校友) |
张辉 |
段德荣 |
研究生 |
18 |
机械工程学院 |
10月下旬 |
机械工程学院 |
线上线下结合 |
有限元分析(讲座人校友) |
张辉 |
段德荣 |
研究生 |
19 |
土木建筑学院 |
10月19日 |
济南大学 |
线下 |
优秀校友学术报告 |
王嘉斌 |
王嘉斌 |
给排水科学与工程专业本科生,市政工程方向硕士生,市政工程系教师 |
20 |
土木建筑学院 |
10月25日 |
8J223 |
线上线下结合 |
土木工程研究生学术报告暨研究生未来发展交流 |
杨涛春 |
杨涛春 |
土建学院全体研究生 |
21 |
土木建筑学院 |
10月16日 |
腾讯会议 |
线上 |
研究生科研报告学习活动:基础设施智慧建造学习 |
杨涛春 |
杨涛春 |
土建学院全体研究生 |
22 |
信息科学与工程学院 |
10月30日 |
济南大学 |
线上线下结合 |
邀请知名校友作学术报告 |
邱鲁军 |
曲庆洋 |
学院在校生代表 |
23 |
水利与环境学院 |
10月 |
线上 |
线上 |
线上校友讲座 |
张良红、王晓军、付守会、张明亮 |
于欣艳 |
校友代表 |
24 |
美术与设计学院 |
10月 |
学院会议室 |
线下 |
专家学术报告2个 |
郝军、赵忠超 |
周杨 |
部分师生 |
25 |
音乐学院 |
9月27日 |
2J101 |
线下 |
美育的发展 |
王建成 |
王建成 |
学院领导、老师、研究生 |
26 |
教育与心理科学学院 |
10月中旬 |
特教楼A302 |
线上线下结合 |
特教师范专业认证推进会 |
李开云 |
吕春苗 |
师范专业认证撰稿人员 |
27 |
教育与心理科学学院 |
10月下旬 |
特教楼A302 |
线下 |
课题申报经验交流 |
陈功香 |
杨鹏 |
申报课题人员 |
28 |
智能材料与工程研究院 |
10月上旬 |
逸夫楼A111 |
线下 |
邀请山东大学赵翠华教授报告 |
蒋绪川 |
刘媛媛 |
研究院及相关院系师生 |
29 |
智能材料与工程研究院 |
10月中旬 |
逸夫楼A111 |
线下 |
山东大学占金华教授报告 |
蒋绪川 |
刘媛媛 |
研究院及相关院系师生 |
30 |
智能材料与工程研究院 |
10月下旬 |
逸夫楼A111 |
线下 |
北京化工大学陆军教授报告 |
蒋绪川 |
刘媛媛 |
研究院及相关院系师生 |
文化类活动
序号 |
主办单位 |
时间 |
活动地点 |
活动形式 |
活动内容 |
负责人 |
联系人 |
参加人员 |
1 |
数学科学学院 |
10月中旬 |
郎茂山 |
线下 |
全体教职工登山、参观活动 |
张沂红 |
刘艳、吴立军 |
全体教职员工 |
2 |
数学科学学院 |
10月18日 |
西校区校园 |
线下 |
数院青年环校健步走 |
张沂红 |
赵华磊 |
部分学生代表 |
3 |
数学科学学院 |
10月18日 |
学院会议室 |
线下 |
青年教师座谈会 |
侯启海 |
刘成立 |
部分教师 |
4 |
商学院 |
10月11日至15日 |
经管楼下 |
线下 |
商学院国际教育展 |
王悦 |
谢宇 |
舜耕校区学生 |
5 |
商学院 |
10月19日 |
体育馆 |
线下 |
师生羽毛球友谊赛 |
邢仁忠 |
郑平 |
全院教工 |
6 |
商学院 |
10月11日至16日 |
舜耕校区 |
线下 |
校庆系列活动(学唱校歌、新生拉歌比赛、篮球赛、新生拔河比赛等) |
孟德洋 |
商学院学生会、社团 |
商学院学生 |
7 |
外国语学院 |
10月上旬 |
待定 |
线下 |
“庆国庆,迎校庆”教工趣味运动会 |
于文 |
宋高 |
全体教工 |
8 |
外国语学院 |
10月下旬 |
待定 |
线下 |
“迎校庆”师生篮球友谊赛 |
郭英 |
吴杨洋 |
部分教工、学生 |
9 |
马克思主义学院 |
10月中旬 |
市中区党校 |
线下 |
市中区党校举行济南大学马克思主义学院研究生实践基地挂牌仪式 |
张兵亭、文洪朝 |
孙云飞 |
另行通知 |
10 |
马克思主义学院 |
10月下旬 |
大礼堂操场 |
线下 |
庆73周年校庆,迎马院10周年生日,举办师生趣味运动会 |
杨立志 |
陈婧 |
马院全体研究生 |
11 |
马克思主义学院 |
10月至11月 |
学院 |
线上线下结合 |
征集有关学校及学院文创作品设计 |
杨立志 |
陈婧 |
马院全体师生及毕业校友 |
12 |
材料科学与工程学院 |
10月中旬 |
五教306教室 |
线上 |
邀请校友为母校录制祝福视频 |
李树人 |
王冬至 |
吴钰玮、范德华 |
13 |
土木建筑学院 |
10月20日 |
运动场 |
线上线下结合 |
学生班级集体跑风采短视频展现 |
白雪飞 |
白雪飞 |
土建学院全体在校生 |
14 |
土木建筑学院 |
11月30日 |
8教 |
线上线下结合 |
学生班级合唱赛 |
白雪飞 |
白雪飞 |
土建学院全体在校生 |
15 |
自动化与电气工程学院 |
10月至11月 |
相关企业 |
线下 |
石横特钢集团有限公司、河南丰博自动化有限公司、山东鸿基换热技术有限公司等校友及合作企业 |
夏卫东 |
陈春锋 |
学院相关领导、老师、学生 |
16 |
信息科学与工程学院 |
10月17日 |
济南大学 |
线上线下结合 |
组织学院校友日活动,与在校生面对面生涯辅导 |
刘颖超 |
曲庆洋 |
学院领导班子成员、校友代表 |
17 |
美术与设计学院 |
10月 |
学院会议室 |
线下 |
艺术设计硕士、美术硕士课程作品展 |
赵忠超 |
郑贤明 |
部分师生 |
18 |
美术与设计学院 |
10月18日 |
艺美空间 |
线下 |
手绘济大 |
刘军 |
信苏珊 |
全体学生 |
19 |
音乐学院 |
9月24日晚7点 |
2J101 |
线上线下结合 |
音乐学院优秀学生专业展示音乐会(一) |
王今 |
王今 |
学院领导、优秀学生代表、2021级学生 |
20 |
音乐学院 |
9月27日晚7点 |
2J101 |
线上线下结合 |
音乐学院优秀学生专业展示音乐会(二) |
王今 |
王今 |
学院领导、优秀学生代表、2021级学生 |
21 |
音乐学院 |
11月中下旬 |
2J101音乐厅 |
线下 |
济南大学—珠江·恺撒堡奖学金签约及颁奖仪式 |
袁海占 |
宋莉璐 |
企业代表、邀请学校领导及相关部门负责人、学院领导和获奖学生 |
22 |
教育与心理科学学院 |
10月5日 |
特教楼A302 |
线下 |
新老教师恳谈交流会 |
牛瑞斌 |
张宝华 |
从教30年教师、近5年入职新教师 |
23 |
教育与心理科学学院 |
10月11日 |
济南大学 |
线下 |
新生唱响校歌 |
刘如喜 |
刘如喜 |
教心学院21级学生 |
24 |
生物科学与技术学院 |
10月 |
线上 |
线上 |
优秀考研校友风采展 |
孙翔玲 |
江丰沛 |
校友、在校生 |